Проект о реформировании универсальных услуг связи в России будет внесен в Госдуму

Правительство России одобрило поправки в федеральный закон «О связи», касающиеся реформирования универсальных услуг связи (УУС). Об этом сообщается на сайте Правительства.
«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», - говорится в сообщении.
За 15 лет с момента принятия закона «О связи» изменился как уровень проникновения услуг связи, так и технологии их оказания. В связи с этим пересматривался и перечень универсальных услуг связи, поясняется в сообщении.
УУС - услуги связи, оказание которых любому пользователю нa всей территории РФ обязательно для операторов универсального обслуживания (сейчас это «Ростелеком»). Сейчас к УУС относятся услуги телефонной связи с использованием таксофонов в отдаленных и труднодоступных поселениях; услуги доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД) в поселениях от 500 человек, а также с использованием точек доступа Wi-Fi (в поселениях численностью 250-500 человек).
При этом законопроект расширяет перечень поселений, где устанавливаются точки Wi-Fi, за счет включения в проект деревень от 100 жителей. В состав УУС включаются услуги сотовой связи в поселениях 100-500 жителей, где устанавливаются точки Wi-Fi, а сотовой связи нет.
Проектом из состава УУС исключаются ПКД из-за их невостребованности населением. Предусмотренные законопроектом изменения планируется вводить в действие поэтапно. В населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек – до 2024 года включительно, а в населённых пунктах с населением от 100 до 250 человек – до 2026 года включительно.