Константин Толкачев призвал развивать добровольное пожарное движение
На заседании Президиума республиканского парламента был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Башкортостан «О добровольной пожарной охране в Республике Башкортостан». В нем в целях определения мер правовой и социальной защиты, предоставляемой работникам добровольной пожарной охраны, предлагаются изменения в статью 3 действующего закона, регламентирующую участие органов государственной власти Республики Башкортостан в обеспечении деятельности общественных объединений пожарной охраны. Депутатам предстоит голосовать по данному законопроекту в первом чтении на пленарном заседании 18 мая.
Константин Толкачев, обозначив актуальность данной темы, отметил:
– К сожалению, пока нельзя сказать, что такое явление носит у нас массовый характер. По количеству добровольных пожарных дружин и по степени их подготовки мы отстаем от соседних регионов. А пожаров у нас не меньше, чем у соседей. Поэтому мы вплотную займемся вопросами организации пожарного обслуживания в целом как услуги, а также будем искать инструменты стимулирования добровольчества в этом движении. Изучим опыт других регионов. Включенный в повестку дня ближайшего заседания Государственного Собрания законопроект – один из этапов большой работы по поддержке добровольного пожарного движения в республике.
Константин Толкачев акцентировал внимание на уровне подготовки участников добровольных пожарных формирований. Они, по его мнению, должны уметь справляться со стоящими перед ними задачами не хуже профессиональных пожарных. Борьба с огнем – не тот случай, когда можно допускать ошибки и списывать их на дилетантизм.
