Жителям Башкортостана рассказали о правилах заготовки валежника
От жителей Башкортостана поступают многочисленные обращения по применению закона. Депутат Госдумы от «Единой России» Зариф Байгускаров ответил на наиболее волнующие вопросы.
Валежник - это лежачие на земле деревья, упавшие от ветра, тяжести снега, усыхания и поражения болезнями. Его можно заготавливать без соответствующего разрешения при помощи топора, пилы, бензопилы во всех лесах (кроме мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины) в любое время года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период.
«Обращаю внимание на то, что письмо, направленное Министерством лесного хозяйства РБ от 26.12.18 под № 03/9251, своим территориальным подразделениям отменено и не подлежит применению. Там было указание о необходимости уведомления органов лесоохраны и получения разрешения на заготовку валежника. В настоящее время направлено новое письмо по применению закона. Я встретился с министром лесного хозяйства РБ и его заместителями и согласовал все вопросы», - отметил Зариф Байгускаров.
Депутат обратился к жителям региона с просьбой не рубить живые деревья и кустарники, не наносить ущерб насаждениям, а также не оставлять сучья валежника в лесу - они захламляют лес и представляют пожарную опасность.
«За вырубку живых деревьев предусмотрена административная и, в некоторых случаях в зависимости от причиненного ущерба, уголовная ответственность. Считаю закон нужным, особенно жителям села, поскольку стволы валежника могут применяться, как дрова в хозяйстве, для замены столбов и других нужд», - рассказал Зариф Байгускаров.
