Врачи Башкирии рассказали о лечении ковид-пациентов с эндокринными заболеваниями

На девятом онлайн стриме «Медики против ковида», организованного реготделением «Единой России», эксперты рассказали об особенностях течения болезни у пациентов с эндокринными заболеваниями. На вопросы слушателей ответили главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по инфекционным болезням детей Айгуль Галиева, врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии и профболезней с курсом ИДПО БГМУ Диана Аллабердина.
«Нам поступает очень много вопросов от слушателей именно с сахарным диабетом. И многие эксперты уже не раз высказывались о том, что люди с эндокринными заболеваниями страдают чаще и тяжелее», - пояснила советник руководителя регионального исполкома партии Зарина Газизова.
Эксперты отметили, что пациенты должны уделять максимальное внимание своему здоровью. Эта группа и так не защищена от инфекций, и речь идет не только о ковид. Диабет всегда требует контроля уровня сахара, но в период пандемии люди с этим диагнозом должны быть особенно начеку. Ход лечения таких пациентов тоже имеет особенности.
«У людей с диабетом и лишним весом набирается большое количество висцерального жира, и это очень опасно. Из-за «жировой подушки» при поражении легких им рекомендовано лежать на боку, а не на животе», - рассказала Айгуль Галиева.
По словам Дианы Аллабердиной, во время лечения пациентам на короткий срок назначается инсулинотерапия. После выздоровления они переходят на таблетированную форму.
«И многие этого не понимают, приходится объяснять каждому, почему это необходимо делать. Не нужно этого бояться», - добавила доктор.
Также эксперты призвали обращать внимание на состояние печени, потому что этот орган получает нагрузку во время лечения. Необходимо правильно питаться, ограничить употребление острого, жареного, жирного, алкоголя.
Что касается вакцинации от ковид, которая ожидает жителей Башкирии в ближайшее время, врачи отметили, что диабетикам можно сделать прививку. Для этого состояние диабета должно быть стабильным минимум в течение 2-3 недель, без обострения других хронических заболеваний.
Напомним, эфиры стрима «Медики против ковида» проходят еженедельно по четвергам в 17:00 ч. Трансляция на телеканале «Вся Уфа», в социальных сетях канала и на ютуб канале реготделения «Единой России». Запись последнего эфира можно посмотреть по ссылке.