«Паровоз Победы» привез в Уфу технику времен ВОВ

В преддверии 80-летия Победы столицу Башкортостана посетил ретро-состав «Паровоз Победы».
Музей на колесах встретили более 9100 человек. В их числе представители правительства республики, администрации Уфы, руководства Куйбышевской железной дороги, железнодорожники, ветераны, общественники, школьники и студенты.
Праздничный состав возглавлял паровоз Л-3854 («Лебедянка»), в составе которого прибыли платформы с военной техникой. Среди них - автомобиль-амфибия, поставленный СССР по ленд-лизу и участвовавший в боях.
Встреча состава сопровождалась праздничным концертом, работала полевая кухня. Машинисты ретро-поезда приготовили традиционную яичницу с салом на лопате по старинному рецепту прямо в топке паровоза.
В нынешнем году Паровоз Победы преодолеет более 3 тысяч км, остановки предусмотрены на 14 станциях. Из Уфы ретро-состав отправился в Стерлитамак.