Республика Башкортостан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Габдуллин: Борьба – спорт мужественных ребят

19 ноября 2013, 13:09
В Салавате прошёл Чемпионат Мира по борьбе на поясах

В городе Салават прошел Чемпионат Мира по борьбе на поясах. Организаторами чемпионата выступили компания «Газпром Нефтехим Салават», Международная федерация борьбы на поясах, Всероссийская федерация борьбы на поясах, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Администрация городского округа город Салават Республики Башкортостан, Федерация национальной борьбы курэш и борьбы на поясах РБ.

Соревнования проводились в вольном стиле среди мужчин и женщин, а также в классическом стиле среди мужчин. За чемпионство боролись около 300 спортсменов из более 25 стран мира.

Чемпионат мира по борьбе на поясах включен в план организационных мероприятий по подготовке к проведению в 2015 году в Уфе заседания совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС.  На открытие чемпионата во Дворец спорта «Нефтехимик» прибыли почетные гости: Депутаты Госдумы России,  Марсель Юсупов, Николай Ковалев,  Иршат Фархутдинов, Анвар Махмутов, Рима Баталова, советник Президента РБ Рудик Искужин, Президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Морис Юсупов,  координатор партии «Единая Россия» по развитию физической культуры и спорта в РБ, 24 кратный чемпион Мира по кикбоксингу Виль Габдуллин.

В первый день в вольном стиле боролось около 200 борцов. В весовой категории свыше 100 кг победил член сборной команды России Рустэм Арсланов из Республики Башкортостан. Во второй, заключительный день чемпионате, за победу боролись около 100 спортсменов в классическом стиле в семи весовых категориях. Итог – 7 золотых медалей на счету россиян. В башкирскую копилку добавлено еще одно «золото» — Альберт Рахматуллин в весе 75 кг. Сборная России завоевала всё золото в весовых категориях чемпионата Мира по борьбе на поясах.

«Город Салават встретил участников и гостей отличной погодой и гостеприимством. Все участники проявили все свое мастерство на соревнованиях, но победили сильнейшие. Чемпионат, проведенный на высшем уровне, показывает, что батыры Рустэм Арсланов и Альберт Рахматуллин продолжают в своих победах наследие Салавата Юлаева - национального героя башкирского народа. Батыры не перевелись в Республике Башкортостан. Борьба - это спорт мужественных ребят, где формируется характер, воля, сила и выносливость. Пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, повышение мастерства и проведение крупных соревнований - всё это повышает статус республики в Российской федерации», - сказал Виль Габдуллин.       

Спикер
Габдуллин Виль Кавиевич
Габдуллин Виль Кавиевич
Генеральный директор ООО «Сабина Б`юти»

Общественная приемная