Жителям Башкирии рассказали, как пройдут новогодние утренники в школах и детсадах

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин сообщил, как будут проходить новогодние праздничные мероприятия в образовательных учреждениях республики. В школах утренники будут организованы на свежем воздухе, то есть в уличном формате. В детских садах – в закрытом виде, без участия родителей.
«Каникулы для школьников начнутся с 31 декабря и продлятся до 11 января», - добавил министр.
Во время тематического приема граждан по вопросам образования в региональной общественной приемной «Единой России» жители Башкирии получили ответы на многочисленные интересующие запросы.
«Основные вопросы, которые волнуют граждан – это дистанционное обучение и обеспечение гаджетами школьников», - отметил депутат Госсобрания РБ, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Раиль Асадуллин.
С 7 декабря все школьники республики приступили к традиционной форме обучения. По словам Айбулата Хажина, в общеобразовательных учреждениях ситуация с заболеваемостью не критичная: из 498 тысяч школьников болеют около 200 детей, 180 педагогов. С каждым днем этот показатель снижается.
«С прекращением дистанта, кто-то возмутился, кто-то обрадовался, что дети вернулись в школы. В течение четырех недель большая часть школьников обучалась удаленно. Это было серьезное испытание. Но все же даже сейчас родители по желанию могут перевести своих детей на дистанционку. Это их законное право. Для этого необходимо обратиться в школу и написать соответствующее заявление», - прокомментировал Айбулат Хажин.
Также министр рассказал, как проходило дистанционное обучение в период пандемии. Более 16 тысяч технических устройств было выделено ученикам и педагогам. В рамках акции «Помоги учиться дома» «Единой России» школьники получили порядка тысячи планшетов.
Начальник управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Альберт Яримов отметил, что все плановые проверки школ в период пандемии были отменены, учитывая загруженность педагогического состава.
Что касается экзаменов в этом учебном году, Айбулан Хажин ответил, что ОГЭ состоится по русскому языку, математике и одному предмету по выбору. ЕГЭ, по предварительным данным, будет организовано в щадящем режиме, как и в прошлом году: сдавать его будут только те, кто планирует поступать в вузы.
Уполномоченный по правам ребенка РБ Милана Скоробогатова отметила, что в период пандемии «все семьи погрузились в своих квартиры и дома, и их жизнь перестала быть прозрачной».
«Если раньше о ситуации в семье могли сообщить учителя, соседи, то теперь никто не знал об их жизни. Были случаи, а именно их было порядка 15, когда дети сами звонили на горячие линии и говорили, что дома нет еды, что родители в нетрезвом состоянии», - рассказала Милана Скоробогатова.
Также спикеры ответили на вопросы, касающиеся предстоящей вакцинации учителей, строительства детских садов, подготовки к экзаменам. Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.
