Республика Башкортостан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Житель Федоровского района увековечил доброе имя деда

21 октября 2015, 10:35
Внук ветерана войны и труда, меценат построил в селе Сухой Изяк мечеть для земляков

В Покровской зоне Сухой Изяк – единственное татарское село в Федоровском районе Республики Башкортостан, и там пока не было мечети. Но этот уголок района знаменит ещё меценатством своих сыновей. Очень много добра сделал для земляков известный бизнесмен Геннадий Казанин. А теперь вот оставил свой ярчайший след бизнесмен Роберт Юсупов в родном селе отца. Он построил в Сухом Изяке мечеть и назвал его именем своего дедушки – Шавали мечете.

На открытие этого прекрасного, небольшого, внешне воздушного, но вместительного, из красивого красного кирпича здания, которое выросло буквально за два с половиной месяца, собралось всё село, а также специально приглашённый Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Шайхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Мероприятие началось с молитвы, которую прочитал мулла Мударис хазрат Юсупов. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации района Радик Ишмухаметов в своей приветственной речи поблагодарил сухоизякцев за дружелюбие, многовековое добрососедство, тесное братское сотрудничество с другими народами, при этом, сохранив свою национальную самобытность, язык, культуру и традиции – обычаи. Радик Гильмитдинович выразил надежду, что открытие мечети сыграет свою значимую роль в духовно-нравственном воспитании жителей, молодого поколения села, в укреплении веры, а значит дисциплины, стремления к труду, совершенству, дружбе между всеми людьми.

Меценат, основоположник этого священного дела, молодой предприниматель Роберт Юсупов поблагодарил за помощь и поддержку земляков, своих родителей и родных, которые являются для него во всём опорой. Сказал, что очень рад, что таким образом смог увековечить по-доброму имя своего дедушки, ветерана войны и труда и которого очень любил, уважал.

Эмоциональным было выступление сторонницы партии «Единая Россия», главы сельского поселения Галии Юсуповой. Она сравнила дело, начатое Робертом Анваровичем и горячо, по-деловому поддержанное односельчанами, с родником, пробившимся на свет из глубин земли и, при слиянии с другими источниками, превратившимся в мощный поток живительной силы. Галия Сабировна, искренне, горячо поблагодарив зачинщика и мецената Юсупова, назвала и других односельчан, которые помогли в строительстве мечети и средствами, и неустанным трудом на субботниках. Сельчане активно работали на субботниках, не считаясь со временем и силами.

Доброе дело видит и знает Всевышний, а в Коране сказано, что одно из самых больших добрых, богоугодных дел – построение, участие в строительстве божьего храма.

Сказал об этом и Талгат хазрат Таджуддин, выступление которого все ждали с трепетом, с нетерпением. Большой знаток Корана, учения ислама и превосходно владеющий искусством слова, он на многие вещи раскрывает глаза, разъясняет, учит. Он коротко напомнил и историю ислама в России, подарив специальное знамя ЦДУМ, где и указан этот путь. Важность таких благородных и перспективных дел, как строительство и открытие мечети, где будет развиваться и процветать наш традиционный, классический ислам, подчеркнул Верховный муфтий, особенно значима в наши дни, когда специально разжигаются религиозные войны, экстремизм и терроризм, стараясь разлагать нас изнутри. Таким нападкам противостоять в состоянии лишь просвещённые, образованные люди, воспитать которых призваны служители мечетей. Поблагодарив от души мецената Роберта Юсупова, главу администрации района Радика Ишмухаметова, всех сухоизякцев, Талгат Таджуддин пожелал мечети добрую службу во благо людей на долгие-долгие годы.

К слову, мечеть уже полностью готова – внутри тепло, светло, территория огорожена красивым забором из профнастила. Территорию вокруг и подъезды к мечети сделала бригада Фёдоровского ДРСУ под руководством депутата районного Совета Файруза Тухватуллина.

От имени жителей села поблагодарила Роберта Юсупова, его родителей и всех других участников за такой огромный, духовный подарок односельчанам ак эби села Василя Шарипова.

В конце хазрат из Гончаровки Искандар Валитов прочитал красиво, мелодично азан (специальная вступительная и приветственная молитва) и мужчины зашли в мечеть на обеденный намаз.

Торжество по открытию мечети сопровождалось не только речами, но и художественно было организовано красиво и продуманно. Очень душевно спели женский ансамбль, замечательная солистка Айгуль Нигматуллина прекрасные, содержательные песни. Мальчики – школьники очень мило, кстати дополнили торжество чтением аятов Корана.

И, конечно же, для всех гостей, участников торжества, односельчан были накрыты богатые столы с угощениями. А какие сухоизякские женщины искусные хозяйки, известно всем! Так что они тоже и этим внесли свою лепту в богоугодное дело открытия мечети.

Галлия Юсупова

Общественная приемная