Владимир Путин внес в Госдуму большой пакет поправок, расширяющих права адвокатов
Поправки в уголовно-процессуальный кодекс, в частности, снимают ограничения на участие в защите: как подчеркивается в пояснительной записке, адвокат «обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в уголовное дело, а не с момента его допуска». Аналогичный законопроект был внесен ранее координатором проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэлем Марданшиным, который был одобрен в январе комитетом ГД к принятию в первом чтении.
Поправки также исключают привлечение адвокатов в качестве свидетелей по делу с обстоятельствами, которые стали им известны «в связи с оказанием юридической помощи». Допрашивать адвокатов можно будет лишь тогда, когда о допросе в качестве свидетеля ходатайствует сам защитник подозреваемого или обвиняемого с согласия и в интересах последнего. Адвокату не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству, либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, нельзя будет отказать защитнику и в приобщении доказательств, в том числе заключений специалистов. В УПК также появится отдельная статья об обыске адвокатов. Кроме того, в постановлении об обыске должны быть указаны конкретные разыскиваемые предметы, запрещается изъятие всего производства по делам его доверителей.
Как считает депутат Марданшин, адвокаты перестанут зависеть от следователя в вопросе прохода в СИЗО и смогут беспрепятственно посещать подзащитных с момента получения ордера. Кроме того, законопроект обеспечивает адвоката дополнительной защитой – обыск у него будет проводиться по решению суда, нельзя будет изымать все доказательства и досье целиком, подчеркивает депутат, а то, что адвокатов не будут привлекать как свидетелей, обеспечит сохранение адвокатской тайны. Все это важно для обеспечения равноправия сторон, сейчас адвокат зачастую находится в зависимости от следователя, поясняет Марданшин:
«Адвокату сложнее собирать доказательства, общаться с клиентом. Зачастую бывает важно привлечь внимание СМИ, но следователь сейчас может посчитать любое заявление раскрытием тайны следствия».
