Республика Башкортостан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Уфе эксперты ищут баланс между очной и заочной формами обучения

16 июля 2020, 09:34

Депутат Госдумы от «Единой России» Рафаэль Марданшин принял участие в работе круглого стола «Переход бизнеса в онлайн в сфере оказания образовательных услуг и дополнительного образования», организованного медиахолдингом «РБК-УФА».

Эксперты обсудили вопросы текущего состояния развития сферы дополнительного образования детей и взрослых в период пандемии, меры господдержки для социальных предпринимателей в сфере дополнительного образования, а также положительные практики успешного перехода в онлайн формат в сфере дополнительного образования в Республике Башкортостан.

В обсуждении актуальной темы приняли участие руководители профильных республиканских министерств и ведомств, Общественной палаты РБ, представители компаний-провайдеров, вузов, разработчики ПО, предприниматели, а также представители СМИ.

В своём выступлении Рафаэль Марданшин отметил, что дополнительное образование для детей и взрослых включено в список пострадавших отраслей от коронавируса и рассказал о принятых мерах поддержки. Депутат обозначил, что основной вопрос – это как различаются образовательные услуги, полученные в оффлайн и онлайн режимах. По его словам, для онлайн обучения необходима психологическая настройка, как педагогов, так и обучающихся. Поэтому важно найти баланс между новыми технологиями и классическим подходом к обучению. Ведь образование – это не только услуга, но и процесс воспитания.

«Дистанционная форма отнюдь не станет единой и приоритетной формой обучения, но должна стать дополнением традиционному общению учителя и ученика на случай возникновения непредвиденных ситуаций» - подчеркнул Рафаэль Марданшин.

Общественная приемная