В колледжах и техникумах нужно обучать наиболее перспективным и востребованным профессиям - Медведев
Правительство РФ планирует обновить перечень профессий, по которым готовятся ученики колледжей и техникумов. Об этом на встрече с преподавателями Красногорского колледжа заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».
«Мы планируем обновить перечень профессий, по которым идет обучение в колледжах и техникумах, включить в него наиболее перспективные и востребованные профессии», - сказал он.
Вместе с тем, глава Правительства признал, что такой процесс обновления подобного перечня должен осуществляться постоянно. «После того, как включаем (профессию в перечень), а лет через десять это будет уже менее актуально, а через двадцать такая профессия вообще не нужна», - пояснил он.
«К этому нужно быть готовым всем: государству, работодателям и, конечно, учебным заведениям, чтобы достаточно быстро перестраивать профессиональную подготовку», - продолжил Медведев.
Премьер-министр напомнил, что в настоящее время в России реализуется нацпроект в сфере образования.
«Задача этого проекта заключается в том, чтобы перестроить систему среднего профессионального образования, чтобы радикально улучшить ее качество», - заметил он.
Говоря об ориентирах для развития профессионального образования, Медведев упомянул чемпионат по рабочим профессиям Worldskills. В этой связи он отметил успешные результаты российских команд на подобных соревнованиях, а также поздравил всех участников завершившегося недавно в Будапеште турнира Euroskills, на котором Россия также показала хороший результат.
Медведев также считает необходимым разрешить использовать в средних специальных учебных заведениях электронные учебники и обновлять их по мере необходимости.
«Давайте мы на уровне нормативных актов закрепим возможность для средних профессиональных учебных заведений такого рода (электронные) учебники использовать и обновлять по мере необходимости», - предложил он в ответ на слова одного из педагогов о том, что в соответствии с нормативами бумажные учебники обновляются только раз в пять лет, в связи с чем учебные планы устаревают.
По словам премьера-министра РФ, «очевидно, что электронные учебники имеют определенные преимущества по отношению к обычным».
«Хотя дискуссия о том, что должно быть в какой пропорции, я думаю, ещё долго будет идти. Кто-то любит читать на бумаге, кто-то в электронной форме. Я могу сказать, что сам читаю и так, и так. И обычную книгу приятно держать в руках, и электронную удобно», - отметил он.
Председатель Правительства РФ добавил, что та же дискуссия будет существовать и в отношении учебников, при этом обновить электронный учебник «гораздо проще», кроме того, можно использовать его дополнительные интерактивные возможности.
«Ограничения есть, это мое мнение, надо их просто снять, и разрешить использовать электронные (учебники)», - сказал Медведев.
Премьер-министр также пообещал, что Правительство рассмотрит возможность оказать поддержку учреждениям среднего профессионального образования по обновлению спортивной базы.
«Конечно мы заинтересованы, скажем прямо, чтобы в спортивную базу средних профессиональных учебных заведений вкладывали свои деньги регионы и работодатели. Потому что именно средние профессиональные учебные заведения непосредственно работают с работодателями», - сказал Медведев.
Но это, по его словам, не значит, что государство не окажет поддержки со своей стороны. «Мы подумаем. Может быть нам какие-то общие механизмы удастся создать для того, чтобы поддержать это направление и для школ, и для средних профессиональных учебных заведений», - пообещал глава Правительства.