В Ишимбае в модельной библиотеке, обновлённой по партпроекту «Культура малой родины», прошёл поэтический час для незрячих и слабовидящих читателей
В преддверии Всемирного дня поэзии в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке города Ишимбая состоялся поэтический час «Когда строку диктует чувство». Участниками встречи стали члены Ишимбайской группы Салаватского общества слепых. Мероприятие стало ещё одним подтверждением того, что библиотека нового поколения, открытая в 2023 году в рамках партийного проекта «Культура малой родины», успешно выполняет свою главную задачу — быть доступным культурным центром для всех жителей района.
Модернизация библиотеки в Ишимбае, проведенная при поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура малой родины», превратила ее в современную ЭтноСмарт библиотеку. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания людей с разными потребностями: безбарьерная среда, специализированные зоны, современное оборудование. Это позволяет проводить мероприятия для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

На поэтическом вечере прозвучали бессмертные строки классиков – Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Цветаевой, Есенина. Гости также познакомились с творчеством современных поэтов, таких как Андрей Дементьев и Эдуард Асадов. Особое тепло и трепет вызвали стихи ишимбайского поэта Валентина Осадчего из его нового сборника «Любите женщин».
«Для наших читателей с нарушением зрения поэзия – это особый мир, воспринимаемый сердцем. Благодаря обновленной и доступной библиотеке мы можем проводить такие душевные встречи, приглашать авторов и создавать настоящий праздник души. Это заслуга партпроекта «Культура малой родины», помогающего учреждениям культуры стать по-настоящему народными», – поделились сотрудники библиотеки.

Модернизация библиотек в рамках партийного проекта «Культура малой родины» направлена не только на обновление материально-технической базы, но и на создание инклюзивного пространства, где каждый житель, независимо от возраста или физических возможностей, может найти занятие по душе. Ишимбайская ЭтноСмарт библиотека — яркий пример такого подхода. На её площадке регулярно проходят конкурсы, мастер-классы, литературные гостиные, патриотические акции и встречи с интересными людьми.
«Мы хотели, чтобы библиотека стала местом притяжения для всех ишимбайцев. Сегодня мы видим, что здесь с удовольствием бывают и дети, и молодежь, и старшее поколение, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Поэтический час для членов общества слепых – это не просто мероприятие, это доказательство того, что культура должна быть доступна каждому», – отметила исполнительный секретарь Ишимбайского местного отделения партии «Единая Россия» Зифа Вершинина.