Республика Башкортостан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Туймазинский татарский драмтеатр открывает сезон премьерой «Деревенские адвокаты» по пьесе Мустая Карима

23 октября 2019, 12:30

Туймазинский государственный татарский драматический театр открывает XXIX театральный сезон премьерой спектакля «Деревенские адвокаты» по пьесе народного поэта Башкортостана Мустая Карима в инсценировке Зухры Буракаевой. Спектакль, поставленный в рамках в реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия», приурочен к 100-летию со дня рождения великого автора.

Произведение рассказывает о судьбах трех старых друзей-ровесников, поборников добра и справедливости. Жизнь трех деревенских мальчишек Кашфуллы, Курбангали и Нурислама тесным образом переплетена не только с судьбами соседей-односельчан, но и со всем, что происходило в стране. Мустай Карим повествует о злободневных проблемах с помощью народной речи, сквозь детские воспоминания подступает к серьезным проблемам.

Режиссер-постановщик Ильнур Муллабаев, художник-постановщик Гульнара Мифтахутдинова, композитор, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Юлай Узянбаев, художник по свету Денис Черепанов.

В 2019 году по данному партийному проекту в Туймазах состоялась также премьера спектакля «Старик из деревни Альдермеш» по пьесе Туфана Миннуллина. На выделенные средства театр закупил необходимое для производства спектаклей световое и звуковое оборудование. Для швейного цеха приобрели промышленную швейную машину, утюг с парогенератором и стачивающе-обметочную четырехниточную машину.

Премьера спектакля «Деревенские адвокаты» состоится 30 октября.

Общественная приемная