Шахматы - игра для сильных духом
Игра в шахматы не только положительно влияют на математические способности детей, но и прекрасно дисциплинирует. Она учит малышей следить за ходом своих мыслей, выстраивать стратегию, планировать все на шаг вперед и твердо идти к своей цели. В этом можно было убедиться во время турнира на призы главы Администрации Иглинского района. Для проведения соревнований выбрали субботнее утро.
Желающие сразиться за шахматной доской собрались в здании спортивно-оздоровительного комплекса. Соревнования проводились в возрастных номинациях 6 лет и младше, 7-8 лет и 7-10 лет. Самому юному участнику состязаний всего 5 лет. Парадокс, но некоторые участники турнира не умеют писать и не знакомы с таблицей умножения, но они с лёгкостью ориентируются в 64-клеточном шахматном пространстве.
Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени 10 минут на каждую партию. Турнир проводился по правилам Международной шахматной федерации. За звание сильнейшего шахматиста боролись более 50 участников из Уфы, Иглинского района.
- Игра в шахматы дает опыт прохождения пути к намеченному результату, поставленной цели, - уверен судья Семен Григорьев.
Начинающий шахматист Ставр Канеев уверен, что в будущем он станет гроссмейстером. Играть в такую серьезную игру Ставр начал 4-летнем возрасте. Азам игры его научил дед. Первая победа пришла не сразу, но старания и умение учиться принесли свои плоды и юный спортсмен начал выигрывать даже старших соперников.
С тех пор ведёт счёт своим победам. Но в этот раз молодому шахматисту попались сильные соперники и выйти в финал ему не удалось (из семи партий и выиграл только в трех).
- Чтобы побеждать нужно всегда тренироваться. Сегодняшняя игра стала уроком, - говорит он. Но проигравших, среди юных шахматистов, нет. Все участники финального раунда получили свои первые в жизни грамоту и медаль. А вскоре им вновь представится возможность поставить сопернику шах и мат, ведь их шахматная карьера только начинается.
Победители турнира: среди 2007 года рождения 1 место - Владислав Волков и Самира Габбасова, 2 место - Бабков Тимофей и София Ханнанова, 3 место - Глеб Родин и Аделя Тазетдинова среди 2008 г.р. 1 место - Ян Ванюшов среди мальчиков, и Камила Ханнанова среди девочек, 2 место - Александр Жохов, Дарья Силова, 3 место - Ильфат Хасуллин. среди участников 2010 года рождения побндитель Тимур Аюпов, 2 - Аяз Абдуллин, 3 - Арсений Гусаков, Урал Шайхутдинов.