Президент России поздравил с Новым годом мировых лидеров

Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством и Новым годом мировых лидеров, а также папу Римского Франциска. Путин направил в их адрес поздравительные послания, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
«Поздравляя с праздником Рождества Христова и Новым годом Его Святейшество папу Римского Франциска, глава российского государства выразил уверенность в дальнейшем плодотворном развитии конструктивного взаимодействия между Россией и Ватиканом, основывающегося на близости подходов к наиболее острым проблемам современности и уважении общих гуманистических ценностей», - передает пресс-служба главы государства.
Поздравляя избранного президента США ДональдаТрампа, Путин высказал надежду, что после вступления его в должность стороны предпримут шаги по восстановлению отношений.
«Серьезные глобальные и региональные вызовы, с которыми нашим странам приходится сталкиваться в последние годы, наглядно подтверждают, что российско-американские отношения остаются важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в современном мире», - отмечается в послании к Трампу.
Обращаясь в поздравительной телеграмме к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президент России отметил, что необходимо сохранять и преумножать позитивный потенциал сотрудничества.
«Президент России выразил надежду на сохранение и преумножение совместными усилиями накопленного за десятилетия позитивного потенциала двустороннего сотрудничества в различных сферах в интересах народов двух стран и всего европейского континента», - послании.
Путин в поздравлении с Новым годом и Рождеством королеве Елизавете II и премьеру Великобритании Терезе Мэй подчеркнул, что позитивное развитие отношений и партнерского взаимодействия отвечает интересам обеих стран.
«В поздравлениях, адресованных Королеве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавете II и премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезе Мэй, Путин подтвердил убежденность в том, что позитивное развитие двусторонних отношений и партнерского взаимодействия в решении актуальных международных проблем отвечает интересам народов России и Великобритании», - говорится в тексте сообщения.
Президент России в новогоднем послании турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану заявил, что Россия и Турция продолжат продуктивную работу по укреплению связей, будут взаимодействовать по международной повестке дня.
Путин удовлетворен тем, что после непростого периода в отношениях России и Турции удалось начать процесс их постепенной нормализации, восстановления всего комплекса сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, научно-технической и других областях.
«Глава российского государства выразил уверенность, что, опираясь на достигнутые результаты, страны продолжат продуктивную совместную работу по укреплению двусторонних связей, будут активно взаимодействовать в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня в интересах народов двух стран, в русле обеспечения безопасности и стабильности на Евразийском континенте», - отмечается в сообщении.
Поздравляя французского коллегу Франсуа Олланда, Путин выразил надежду, что Россия и Франция сохранят и преумножат позитивный потенциал двустороннего сотрудничества.
«Глава российского государства отметил, что Россия и Франция сохранят и преумножат позитивный потенциал двустороннего сотрудничества, будут продолжать конструктивное взаимодействие в решении актуальных проблем европейской и глобальной повестки дня», - говорится в сообщении.
Обращаясь к премьер-министру Японии Синдзо Абэ, Путин отметил, что переговоры позволили существенно продвинуться в решении важных двусторонних вопросов, Россия надеется на дальнейшее выстраивание партнерских связей с Японией.
Также Путин выразил надежду на продолжение совместной работы по выстраиванию подлинно партнерских связей между Россией и Японией.