Республика Башкортостан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Партийцы Кушнаренковского района поддерживают развитие бизнеса на селе

13 апреля 2015, 14:28
В селе Султанаево Кушнаренковского района в рамках партийного проекта «Российское село» открылся цех по приготовлению мясных полуфабрикатов под названием ООО «Народные продукты»

Все это стало возможно благодаря поддержке секретаря Местного отделения Партии, главы администрации муниципального района Алмаза Юсупова, который поддержал данную инициативу и оказал всемерную помощь в решении возникающих проблем.

Два года понадобилось молодым людям Эльмиру и его компаньонам, братьям Айрату и Ильфиру Шамсутдиновым, чтобы на новом, чистом месте построить здание и запустить производство. Землю под строительство – часть своего огорода – выделили родители Эльмира. Возведение объекта ребята вели, можно сказать, от начала до конца своими руками. Залили фундамент, возвели кирпичом стены, перекрыли крышу здания. Все это оказалось им под силу. Внутреннюю отделку помещения выполнили тоже сами. В селе пока нет водопровода, поэтому пробурили скважину, построили канализацию. Территорию будущего производства огородили.

– Поначалу наш цех работал в Уфе, – пояснил Эльмир Гарифуллин. – Арендовали помещение вместе с оборудованием. Но не секрет, что значительная сумма от реализации продукции уходила на оплату аренды. Поддержали нас мои родители, да и дядя дал хороший совет. За годы работы мы наладили поставки своей продукции в магазины Чишминского, Благоварского, Уфимского, Кушнаренковского, Кармаскалинского, Давлекановского районов и город Уфу. В общем, у нас весь процесс налажен от производства до реализации.

Штат работающих полностью укомплектован из местных жителей. Пока рабочие места получили 13 человек.

Оборудование новое и современное: «камера шоковой заморозки» (то есть моментальная), «фаршомеска», «тестомеска», «магнитный просеиватель муки» и многое другое. В цехе оборудованы специальные комнаты, в каждой из которых происходит определенный этап приготовления продукции. Новый цех в Султанаево предлагает своим клиентам большой выбор мясных полуфабрикатов, в списке которых голубцы, манты, хинкали, фрикадельки, котлеты (домашние и крестьянские), а пельмени – семи видов. Ребята не хотят на своей земле иметь статус «временных», а горят желанием обустроиться, построить дома, растить и воспитывать детей, развивать в дальнейшем свой бизнес.

Общественная приемная