Республика Башкортостан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Константин Толкачев принял участие в Сабантуе в Бураевском районе

13 июня 2018, 15:06

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев совершил рабочую поездку в Бураевский район, в ходе которой принял участие в празднике Сабантуй–2018.

Председатель парламента поздравил жителей района с завершением весенне-полевых работ, передал приветствие и добрые пожелания от Главы республики, поблагодарил тружеников села за успешную работу.

– Аграрии Башкортостана всегда отличались заботой о родной земле, профессионализмом и трудолюбием. В прошлом году в республике произведено сельхозпродукции на сумму почти 172 миллиарда рублей. Получен хороший урожай зерновых – 3,8 миллиона тонн, производство мяса составило более 400 тысяч тонн, – сказал Константин Толкачев. – В прошлом году из федерального и республиканского бюджетов на господдержку агропромышленного комплекса направлено шесть с половиной миллиардов рублей. В этом году объем поддержки будет сохранен.

Председатель Государственного Собрания рассказал о мерах по поддержке фермерских хозяйств в рамках реализации программ «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы».

– В этом году на них будет направлено из бюджета республики более 300 миллионов рублей. Кроме того, серьезную поддержку в 100 миллионов рублей получит процесс объединения фермеров и личных подворий в кооперативы, – подчеркнул Константин Толкачев.

Говоря о развитии Бураевского района, Председатель Государственного Собрания отметил, что муниципалитет занимает одну из передовых позиций в республике по производству сельхозпродукции.

– Три крестьянских фермерских хозяйства, участвуя в различных программах поддержки малого предпринимательства, получили более 6 миллионов рублей из бюджета для закупки техники и племенного скота. В агропромышленный комплекс района проинвестировано более 45 миллионов рублей. Развивается предпринимательство – на малых предприятиях работает более двух тысяч человек. В прошлом году построено семь тысяч квадратных метров жилья. Введен в эксплуатацию трехэтажный многоквартирный дом в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Завершено строительство двух теплых переходов от лечебного корпуса в родильное и терапевтическое отделения районной больницы. Построены новые автомобильные дороги к деревням Новомустафино, Силосово и Каратамак, – рассказал Председатель парламента. – В целом район преображается в лучшую сторону, у вас есть широкие перспективы для развития. Речь идет не только о финансовых средствах, но и о компетентных специалистах из числа выпускников профессиональных учебных заведений – выходцев из района, которые, уверен, внесут достойный вклад в развитие его экономики и социальной сферы.

Передовикам производства района Константин Толкачев вручил награды Государственного Собрания. В рамках праздника были организованы концертная программа и спортивные состязания, конкурсы художественной самодеятельности, выставка декоративно-прикладного творчества, конкурс юрт среди хозяйств, сельских поселений и учреждений района.

 

Общественная приемная