Колл-центр как возможность быть услышанной

В республике продолжают работу волонтерские штабы имени Минигали Шаймуратова, призванные оказывать помощь семьям участников СВО, собирать и отправлять гуманитарную помощь и адресные посылки для добровольческих отрядов имени Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова, Салавата Юлаева, мобилизованных граждан для последующей их передачи в «Единый логистический центр».
63 таких Штаба работают при местных отделениях партии «Единая Россия» по всей республике: оказывают социальную, психологическую, бытовую и иную помощь родственникам и семьям лиц, участвующих в специальной военной операции в качестве добровольцев или мобилизованных граждан.
– Сегодняшних волонтеров штаба Шаймуратова можно назвать «тимуровцами нашего времени» – пока мужья, сыновья, главы семейств на передовой защищают интересы государства, дома их ждут женщины, матери и дети. И им нужна помощь: кому-то психологическая, кому-то физическая – встретить детей из школы, пока она сходит в соцзащиту за документами, очистить двор от снега, наколоть дров или просто погулять с ребенком, чтобы мама отдохнула. Шаймуратовцы очень выручают в таких случаях. Я хочу выразить им свою признательность и пожелать, чтобы не уставали, всегда оставались такими чуткими, добрыми, отзывчивыми, – говорит депутат Государственной Думы РФ Римма Утяшева.
Связаться со Штабом можно обратившись в местное отделение партии «Единая Россия» или позвонив по телефону кoлл-цeнтpа: 8 800 201 89 03 ежедневно с 9:00 до 18:00 часов.
Так, к примеру, недавно поступил звонок из Салавата – семье необходимо было очистить снег с частной придомовой территории. На следующий же день волонтеры пришли на помощь, и работа была выполнена. В местное отделение партии «Единая Россия» Зилаирского района обратилась жительница с просьбой наколоть дрова. На помощь пришли также волонтеры.
Продолжается волонтерская работа и по сбору гуманитарной помощи для участников СВО. Так, к примеру, благодаря волонтерам Штаба и спонсорам-предпринимателям в Янаульском районе собрали и отправили на передовую очередной гумконвой.
Но бывают и неординарные обращения. Так, мама погибшего бойца из Калининского района сообщила, что на праздниках никто не вспомнил про нее.
– Конечно же, мы должны помнить тех, кто вырастил и воспитал нам бойцов, готовых сложить головы на благо Родины. Им особенно трудно в такие моменты, когда всех вокруг поздравляют, дарят цветы, пишут открытки. Информацию мы передали администрации района, в ближайшее время с обратившейся свяжутся, – отметила Римма Амировна. – В неделю принимаем около 40-50 звонков.
– Стараемся отрабатывать не откладывая в долгий ящик, ведь обратившимся нужна помощь здесь и сейчас, – говорит специалист колл-центра Волонтерского Штаба имени Шаймуратова Гузель Шарафутдинова.