Депутат Госдумы Виктор Климов взял ситуацию с коллекторами под свой контроль
Коллекторы в Уфе требуют долг с матери погибшего парня. Женщина получает письма с недвусмысленными угрозами от сотрудников коллекторской службы, адресованные ее сыну, погибшему 6 лет назад.
По сообщению газеты «Комскомольская правда», уфимка Айгуль Закирова (имена изменены по просьбе героини) обнаружила письмо от коллекторов в почтовом ящике в среду, 6 апреля. Оно было адресовано сыну: мол, срочно возвращай долг – 9 034,77 рублей, иначе придем к вашему имуществу присматриваться. Даже дата визита обозначена – 30 апреля. И все бы ничего, но парня уже нет в живых - шесть лет назад 23-летний Марат погиб в ДТП.
- Сын был студентом, официально нигде не работал, никто кредита ему дать не мог, - рассказывает женщина. – Если он хотел что-то дорогое купить, просил меня взять кредит, а сам подрабатывал и выплачивал. Да и после его смерти ни разу не было ни одного письма или звонка о долгах по кредитам. Что же они - шесть лет молчали, получается? Я в курсе последних новостей, увидела письмо – сразу вспомнила чудовищный случай в Новосибирске, когда над женщиной надругались из-за копеечного долга. Даже представить боюсь, на что они могут пойти…
Айгуль твердо намерена разобраться с инцидентом, если миром не получится – пойдет в суд. "Комсомольская правда" тоже обратилась в банк "Хоум Кредит" с просьбой прояснить ситуацию.
- Такой кредитный договор действительно существует, - прокомментировали нам в банке. – Но мы его продали другой организации еще в 2010 году и никакого отношения к этому не имеем. По всем вопросам к ним – в ООО «Столичное коллекторское агентство».
Набираем номер коллекторов, которые в письме именуют себя представителями Департамента принудительного взыскания. В этой организации подтвердили, что банк продал им долг уфимца.
- Так ведь должник ваш умер! Вас это не смущает?
- Значит, должны платить наследники. Задолженность нужно погасить до обозначенного в письме срока. Если денег не будет, материалы дела, находящиеся в Отделе досудебного взыскания, будут переданы в суд.
- А если не успеют погасить?
- Увидите, что будет…
- В письме написано, что планируется «визит по месту жительства для выявления и осмотра имущества». Что, ваши сотрудники будут по дому ходить, ценности описывать?
- Давайте разговаривать по существу – вы будете оплачивать долг? Нет? У меня больше нет времени с вами разговаривать.
Гудки…
16 апреля женщина придет на прием к депутату Госдумы Виктору Климову, который пообещал разобраться с ситуацией и помочь попавшей в беду уфимке.